РТИ: изготовление и продажа оптом

Как продлить срок службы РВД

Как продлить срок службы РВД

Что такое РВД?

РВД – рукава высокого давления – важный элемент гидравлической системы всех устройств с гидроприводом. Их используют в качестве гибких трубопроводов для транспортировки различных видов жидкостей под большим давлением. Срок использования РВД зависит от множества факторов. Это и правильный первоначальный выбор подходящего РВД, и условия эксплуатации, и условия хранения. Чем более точно соблюдаются необходимые условия, тем дольше Вам прослужит рукав без потребности в ремонте и замене оборудования.

Как выбрать РВД?

Итак, при выборе рукава высокого давления обращайте внимание на его модель и характеристики:

  • Допустимое давление. Очень важно при выборе РВД, чтобы заявленное в его описании максимальное давление рабочей жидкости соответствовало требованиям и условиям, в которых планируется его эксплуатация.
  • Температурный режим. Не все виды РВД одинаково справляются со своей задачей в условиях повышенной температуры циркулирующей среды.
  • Состав рабочей среды. Коэффициент просачивания рукава для газов и жидкостей различается.
  • Состояние изделия. При покупке следует проверять шланг на наличие повреждений, трещин или заломов.
  • Длина. Для правильной эксплуатации рукав не должен быть натянут или слишком сильно провисать, иначе срок его эксплуатации сокращается.

Эксплуатация и хранение РВД.

Для того, чтобы реальный срок службы рукава высокого давления соответствовал заявленному в его спецификации, необходимо придерживаться правил его эксплуатации и хранения.

Использование РВД не по назначению может привести к его повреждению и преждевременному выходу из строя. Нельзя допускать превышения максимального уровня рабочего давления в системе, а также частоту и амплитуду его скачков. При использовании РВД в насосах и других всасывающих системах выбирайте шланг, способный выдерживать и положительное и отрицательное давление.

Важным пунктом в продлении срока службы является соблюдение температурного режима РВД как при эксплуатации, так и во время хранения. При этом следует учитывать не только температуру жидкости, но и внешней среды. Условия окружающей среды не ограничиваются воздействием температур, нужно помнить, что ультрафиолетовое излучение, соленая вода, примеси в атмосфере, химические вещества могут оказывать сильное разрушающее действие на материалы РВД, особенно при совокупном воздействии ряда факторов.

При использовании и хранении не допускайте внешнего физического воздействия на РВД. К таким может относиться растягивание, сплющивание, скручивание, трение, образование петель и другие факторы, приводящие к повреждениям целостности системы.

Насколько полезна предоставленная информация?

Оцените по 5 звездночной системе

Средний рейтинг / 5. Подсчет голосов:

Максим
Топ-100