РТИ: изготовление и продажа оптом

828c652s 960 750x420 - Как заменить сальник на ГУРе

Как заменить сальник на ГУРе

Гидроусилитель выполняет важную функцию – передает крутящий момент на механизм рулевого управления. Если он вышел из строя или имеет повреждения элементов, снижается удобство и безопасность эксплуатации автомобиля. Рассмотрим, как поменять сальник ГУРа в случае, если он не обеспечивает герметичности и требует ремонта.

img 0819 - Как заменить сальник на ГУРе

Особенности замены уплотнителя в гидроусилителе руля

Этот относительно простой механизм является одним из самых надежных в автомобиле. Его обслуживание в основном сводится к своевременности замены ремня и контролю уровня жидкости в бачке. Когда сальники насоса не обеспечивают должную герметичность, гидравлическая смесь вытекает. Для решения проблемы изделие следует заменить.

Процедура выполняется в несколько шагов. Сначала нужно взять шприц с трубочкой, чтобы откачать состав, находящийся в расширительном бачке. После его опустошения следует снять шланг с «обратки», а затем вставить его в емкость с гидравлической жидкостью. Далее необходимо покрутить рулевое колесо в разные стороны. Это вынудит остатки жидкости покинуть гидроусилитель. Только после этого можно доставать механизм.

Чтобы это сделать необходимо снять правое колесо и защитный кожух. Последний зачастую крепится двумя болтами. Вам понадобится ключ с головкой на 14. Сначала рекомендуется открутить нижний болт, далее стоит потянуть гидроусилитель на себя и снять ремень. После этого можно открутить верхний болт.

Последний элемент крепления потребует значительных усилий. Не нужно сразу его откручивать до конца – рекомендуется до этого выкрутить шланг высокого давления. Потребуются ключи на 22 и 17. Если этого не сделать, ГУР после освобождения останется при автомобиле, поскольку его будут удерживать шланги.

Затем следует снять поперечную балку под машиной. Без этого полностью вытащить ГУР не получится. Осталось выкрутить ослабленный болт, а затем вытащить механизм. Необходимо действовать аккуратно, ведь шланг высокого давления снят, а вот шланг подачи остается на месте. Его достаточно сложно демонтировать, поскольку руки к нему вряд ли дотянутся.

Чтобы повысить удобство процедуры, следует убрать расширительный бачок и шланг (с него будет литься масло, поэтому действовать нужно аккуратно, смотреть внимательно). Обратите внимание, что снизу механизма есть два тонких шланга, которые тоже придется предварительно снять. Вынимать ГУР можно через большое отверстие, освободившееся после демонтажа балки.

Далее следует действовать так:

  • перед тем как поменять сальник ГУР, его механизм необходимо почистить, после чего снять шкив (следует использовать ключ с головкой для болта на 14, а шпонку нужно сохранить);
  • нужно аккуратно удалить старый сальник и поменять его на новый.

Теперь необходимо собрать все в обратном порядке. Расширительный бачок нужно полностью заполнить жидкостью, покрутить рулевое колесо. Следует проверить, чтобы жидкость в бачке оставалась в необходимом количестве. Если нужно, ее можно подлить. В итоге не должно быть никаких шумов и вибраций при прокручивании руля.

Насколько полезна предоставленная информация?

Оцените по 5 звездночной системе

Средний рейтинг / 5. Подсчет голосов:

Максим
Топ-100