РТИ: изготовление и продажа оптом

raznovidnosti reziny 750x420 - Разновидности резины

Разновидности резины

Резина уже давно и прочно вошла в наш быт. Без нее невозможно изготовление многих необходимых для существования вещей домашнего назначения, различного медицинского оборудования, конвейерных лент, элементов приводов и многого другого.

Практически любая область нашей жизни так или иначе связана с резиной. Это логично – непрерывное усовершенствование этого материала позволило создать множество разных разновидностей резин с разными эксплуатационными характеристиками.

Обычная техническая резина – это композиционный материал, в основе которого лежит вулканизованный каучук. Для придания резине той или иной характеристики, к каучуку добавляются различные компоненты, каждый из которых выполняет определенную функцию в составе резиновой смеси.

Основное различие резины от всех других полимеров и важнейшее ее достоинство – это ее умение возвращать себе исходную форму после сильной деформации. Это так называемые реверсируемые, либо эластические деформации, которые могут происходить при разных температурах – как отрицательных, так и высоких. Резина устойчива к холоду и теплу, легко выносит влияние агрессивных сред также жестких условий эксплуатации. Резина общего назначения как правило эксплуатируется в температурном спектре от -50 вплоть до +150 градусов Цельсия. В основе этого типа резины лежит как естественный каучук, так и различные синтетические каучуки – изопреновые, хлоропреновые, бутадиен-стирольные, стереорегулярные бутадиеновые. Они могут быть использованы как в отдельности друг от друга, так и в различных комбинациях.

Основная отличительная черта теплоустойчивой резины – ее умение просто переносить чрезвычайно большие температуры (от 150 вплоть до 200 градусов по Цельсию). Такое свойство резины обеспечивается кремнийорганическими и этилен-пропиленовыми каучуками, используемыми для ее производства. Резина, произведенная на базе определенных видов фторсодержащих каучуков, способна эффективно работать в том числе и при температурах выше трехстах градусов. В некоторых случаях для производства такого рода резины могут применяться также каучукоподобные полимеры – к примеру, полифосфонитрилхлорид.

Для эксплуатации в условиях экстремально низких температур (ниже -50 градусов) применяются специальные морозостойкие резины. Их загадка – в применении специальных каучуков, обладающих весьма низкими температурами стеклования. К таким каучукам принадлежат определенные фторсодержащие каучуки, но кроме того силиконовые либо стереорегулярные бутадиеновые. Однако, в некоторых случаях с целью изготовления холодостойкой резины применяются также простые, никак не прочные к невысоким температурам каучуки – к примеру, эритрен-нитрильные. Во данном случае в структуре резинной консистенции включатся специализированные пластификаторы, оберегающие ее с затвердевания в холоде.

В случаях, если резинотехническим изделиям потребуется контактировать с нефтепродуктами, маслами также иными горючими жидкостями, используются специальные бензо- и маслостойкие типы резины. Для их изготовления используют полисульфидные, хлоропреновые, уретановые и многие другие синтетические каучуки. Такая резина, в отличие от других видов, может достаточно длительное время работать в контакте с нефтепродуктами без вреда для качества. Но вот для работы в другими агрессивными средами – кислота, щелочь, газ, пар и так далее – применяется резина на базе бутилкаучука, акрилатных каучуков, а также хлорсульфированного полиэтилена.

Немаловажную роль в сегодняшней промышленности, а также в домашнем применении, играет электропроводящие и диэлектрические резины. Для обеспечения оптимальной электропроводности в состав резиновой консистенции включат огромное количество электропроводящей ацетиленовой сажи. А для уменьшения диэлектрических потерь и придания резине высокой электропрочности применяются составы на базе изопреновых, кремнийорганических либо этилен-пропиленовых каучуков, к которым добавляют разнообразные минеральные уплотнители.

Это – лишь наиболее известные виды современных резин, однако далеко не все. В разных сферах жизни применяются также вакуумные резины, водо-, огне-, свето- и вибростойкие резины, составы с защитой от радиации, разнообразные фрикционные резины и множество иных видов.

Насколько полезна предоставленная информация?

Оцените по 5 звездночной системе

Средний рейтинг / 5. Подсчет голосов:

Максим
Топ-100