РТИ: изготовление и продажа оптом

chem otlichaetsja salnik ot manzhety 750x420 - Чем отличается сальник от манжеты

Чем отличается сальник от манжеты

Чем отличается сальник от манжеты? Для начала определим, что задача обоих элементов – уплотнять соединения, препятствовать потере рабочей жидкости (масла) и уменьшать высокую силу трения при взаимодействии металлических деталей механизма. Снижение уровня рабочей жидкости в рабочей среде приводит к увеличению температур. В результате металл деформируется и приходит в негодность. Роль обоих резиновых частей важна, потому посмотрим различия более подробно.

сальник и манжета отличия

Особенности изделий

Сальник часто называют армированной манжетой. Все потому, что внутри резинового уплотнения имеется металлический каркас. С ее помощью изделие становится более жестким и прочным. Детали служат для уплотнения:

  • соединений приводов;
  • валов;
  • взаимодействующих и движущихся элементов механизмов.

Сальники также обозначаются специальной маркировкой, где каждая буква в зависимости от производителя имеет свое значение, к примеру:

  • L и R – обозначение стороны вращения: влево и, соответственно, вправо;
  • W – с более прочной фиксацией благодаря специальным боковым насечкам;
  • В – имеют внешнюю металлическую сторону.

Также существуют манжеты без металлического каркаса. Цена их также различная и зависит от материала изготовления и производителя. Манжеты встречаются в разных сферах: от бытовой техники до автопрома. Некоторые изделия после начала эксплуатации заменяют именно на сальники.

Итак, обе детали – уплотнители в различных механизмах. Манжета – более дешевая, чаще используемая для уплотнения возвратно-поступательных механизмов в гидравлических и пневматических цилиндрах. Сальник имеет армированную резину, применим во вращательных соединениях. Все эти приспособления служат для удерживания рабочей жидкости (масла) в заданных рамках.

Насколько полезна предоставленная информация?

Оцените по 5 звездночной системе

Средний рейтинг / 5. Подсчет голосов:

Максим
Топ-100