РТИ: изготовление и продажа оптом

121067aab25dd8ca82c6bd185cb5c6a9 750x420 - Что могут означать вибрации двигателя?

Что могут означать вибрации двигателя?

Возникающие вибрации двигателя, особенно в случае дизельных силовых агрегатов, указывают на неисправность этого важного компонента. Чтобы в этом случае не подвергаться совершенно ненужным рискам, каждый водитель должен как можно скорее обратиться в хорошую мастерскую для диагностики того, что на самом деле происходит с двигателем транспортного средства. Какие неисправности чаще всего вызывают данное явление?

Вибрации двигателя и типы отказов


Вопреки распространенному мнению, характерный “тремор” двигателя необязательно должен быть связан с очень серьезной и дорогостоящей поломкой при ремонте. Очень часто вина за все это событие лежит на старых свечах накаливания, которые из-за своего длительного срока службы не в состоянии обеспечить оптимальное воспламенение топливной смеси в двигательной установке. В такой ситуации изношенные компоненты необходимо просто заменить и продолжать наслаждаться бесперебойной ездой на автомобиле.

К сожалению, вибрации могут возникать и по гораздо более серьезным причинам. Так какие же самые худшие из возможных сценариев?
Поломка, с которой очень часто можно столкнуться в случае с автомобилями со вторичного рынка, – это повреждение двухмассового маховика. Это элемент, специально разработанный для поглощения вибраций от дизельных агрегатов. Утрата своих свойств способствует не только снижению комфорта, но и постепенной деградации других компонентов автомобиля. Наибольшие средства определённо будут потрачены на устранение вибраций двигателя, вызванные неисправностью топливных форсунок. Если посчастливится, то их достаточно отремонтировать, хотя все равно это большие расходы. Что еще стоит знать?

Как диагностировать причину?


Из-за длинного перечня причин, которые могут вызывать постоянные или периодические вибрации двигателя, худшим решением является попытка решить проблему самостоятельно, на основе постепенной замены соответствующих деталей. Это не только повлечет за собой огромные расходы, но и в самом конце может оказаться, что вибрации вызваны поврежденной подушкой двигателя, о поломке которой мало кто подозревает. Так как же получить абсолютную уверенность в том, какой компонент вызывает вибрации?

Единственное решение, гарантирующее точное определение причины, – это проведение компьютерной диагностики. Механик подключает через гнездо OBD2 специализированный тестер, который затем связывается с бортовым компьютером автомобиля. Через несколько минут специалист видит на экране прибора коды ошибок, с которыми он имеет дело. Благодаря этому, он может указать клиенту, с каким узлом автомобиля или двигателя нужно работать в первую очередь. Как отмечают специалисты, чем раньше нежелательные вибрации двигателя привлекут внимание владельца автомобиля, тем лучше. Чем быстрее будет обнаружена неисправность, тем больше вероятность того, что она будет устранена эффективным и экономичным способом.

Лучшим способом устранения нежелательных вибраций будет обращение в автомобильную мастерскую для диагностики и ремонта. Самостоятельное решение данной неисправности может вызвать еще большие проблемы.

Насколько полезна предоставленная информация?

Оцените по 5 звездночной системе

Средний рейтинг / 5. Подсчет голосов:

Максим
Топ-100