РТИ: изготовление и продажа оптом

salnik vaz 2107 750x420 - Как поменять сальник ВАЗ 2107

Как поменять сальник ВАЗ 2107

Менять сальники в коленвале ВАЗ-2107 рекомендовано каждые 2–3 года. Эта деталь – одна из важнейших в моторе, так как обеспечивает работу поршней и цилиндров. Если манжета пришла в негодность, усиливается нагрузка на двигатель, так как рабочее масло вытекает через испорченный сальник. Металлические детали начинают тереться друг о друга, создавая высокую температуру, приводящую к разрушению узла. Потому своевременная замена уплотнителя – стратегическая задача, если вы хотите продлить срок службы автомобиля. Сама работа занимает много времени, требует внимательности и осторожности. Поэтому, перед тем как поменять сальник коленвала, рассчитайте собственные силы и время.

Причины выхода из строя

Почему сальник начинает течь? Причина тому – порча материала уплотнителя. Сальник – это армированное резиновое кольцо. Со временем от высоких нагрузок, перепадов температур резина теряет эластичность, затвердевает и трескается. В результате рабочая жидкость просачивается и попадает на другие элементы, усложняя их функционирование. Есть еще ряд косвенных причин, например:

  • некачественное топливо или масло;
  • загрязнение фильтра (несвоевременная его замена);
  • езда с перегретым мотором.

К тому же зимой избыток снега может забивать сапун, это приведет к увеличению давления газов, которые могут сместить уплотнитель со своего места.

Как произвести замену?

Для начала работ следует отправить ВАЗ-2107 на яму (иначе никак не добраться до деталей). После этого нужно установить первую передачу для фиксации коленвала. Внимание! Машина должна быть хорошо зафиксирована стояночным тормозом. Для замены переднего сальника коленвала потребуется:

  1. Отсоединить защитный щиток. Для этого подойдет ключ на «8». Если обслуживается инжекторная модель, возможна установка дополнительного щитка, его также придется демонтировать.
  2. Снять генераторный ремень. Для этого откручивается гайка генератора, он перемещается до упора в сторону.
  3. Рожковым ключом на «38» отвернуть гайку крепления шкива к коленвалу и снять его.
  4. Сальник достать из посадочного места. Для этого понадобится широкая отвертка. После этого коробку нужно хорошо протереть бензином, а новую манжету смазать.

Дальше все собирается в обратном порядке. Внешний диаметр сальника – 4 мм, наружный – 56 мм.

Как поменять сальник ВАЗ 2107

Процесс демонтажа старого заднего сальника и установки нового

Эта деталь меняется немного сложнее из-за месторасположения. Сальник находится за системой сцепления, поэтому потребуется разобрать коробку передач. Действия следующие:

  1. Вывесить задние колеса (манипуляция проводится на яме) с использованием домкрата.
  2. В модели ВАЗ-2107 с инжектором потребуется снять экран нейтрализатора. В карбюраторном варианте этого не нужно.
  3. На вилке шарнира вала и фланце редуктора поставить метку для точности последующей сборки.
  4. Снять карданную передачу.
  5. Открутить кардан от редуктора, придерживать его, после чего подвесить заднюю часть вала на проволоку для удобства.
  6. Отсоединив переднюю часть карданного вала, снять болты с промежуточной опоры и отсоединить от муфты, сдвигая слегка назад.
  7. Снять коробку передач. Действие проводится через салон, разобрав внешнюю часть коробки. После этого через открытый капот откручиваем гайки крепления стартера, сдвигая его назад.
  8. Отсоединяется эластичная муфта от кардана.
  9. Вывернуть гайки крепления фланца и снять кардан. Внимание! Эти гайки одноразовые, потому перед проделыванием работы следует запастись новыми.
  10. От коробки отсоединяются провода фонаря заднего хода и спидометра.
  11. Картер КПП отсоединяется от гидропривода цилиндра, крышка убирается. Коробку важно зафиксировать, чтобы не выпала и не было перекоса болтов.
  12. Снять маховик вместе со щитком сцепления.
  13. Освободить сальник.
  14. Обработать посадочное место бензином, уплотнитель смазать и установить.

Далее сборка осуществляется в обратном порядке. Обязательно нужно сальник хорошо запрессовать, чтобы обеспечить максимальную герметичность.

Насколько полезна предоставленная информация?

Оцените по 5 звездночной системе

Средний рейтинг / 5. Подсчет голосов:

Максим
Топ-100