РТИ: изготовление и продажа оптом

raznovidnosti zubchatyh remnej privoda 750x420 - Разновидности зубчатых ремней привода

Разновидности зубчатых ремней привода

Зубчатые ремни служат для передачи крутящего момента за счет зацепления. Их постоянно используют в различных установках, прежде всего, в приводах с точным позиционированием и большими передаваемыми мощностями.

Классификация таких ремней очень широка. В зависимости от материала и конструкционных параметров каждая модель имеет свою область применения и назначение.

Рассмотрим разновидности данных компонентов, которые пользуются наибольшей популярностью:

1. Плоскозубчатые

Такой вид является одним из наиболее популярных в автомобильном производстве.

Зубья могут быть нескольких различных форм:

  • трапециевидная (может быть стандартной или широкой);
  • полукруглая;
  • сложная эвольвентная.

Их распространенность объясняется отличными показателями гибкости и высоким КПД при работе в условиях больших диапазонов мощностей.

2. Двусторонние ремни

Двухсторонние ремни

Являются менее популярными и распространенными по сравнению с плоскозубчатыми. Но все же они отлично выполняют свои функции. Их используют в приводах и механизмах, функционирующих на высоких скоростях и больших крутящих моментах. Кроме того, они могут использоваться в приводах с противоходным направлением вращения.

3. Бесшумные или малошумные

Такие ремни производятся из полиуретана и характеризуются низким уровнем шума во время работы. Широко применяются в линейных приводах и установках, транспортировочных механизмах, подъемных агрегатах.

4. Приводные ремни с профилем HTD

Приводные ремни с профилем HTD

Благодаря полукруглому профилю обеспечивается более эффективная передача мощности, а ресурс эксплуатации увеличивается. Используются они обычно в двигателях с высоким моментом вращения. При этом шаг между зубчиками может быть различного размера.

5. С профилем STS/STD

notched belt sts std - Разновидности зубчатых ремней привода

Скошенная форма обеспечивает передачу увеличенных крутящих моментов с высокой точностью. Для них характерная низкая шумность при работе и длительный срок службы.

Насколько полезна предоставленная информация?

Оцените по 5 звездночной системе

Средний рейтинг / 5. Подсчет голосов:

Максим
Топ-100