РТИ: изготовление и продажа оптом

rukav vysokogo davlenija - Рукав высокого давления. Какими они бывают

Рукав высокого давления. Какими они бывают

Рукав высокого давления. Какими они бывают

Рукав высокого давления — это гибкий трубопровод для транспортировки специальных гидравлических и моторных жидкостей на базе минерального масла, лакокрасочных материалов, жидкого топлива, консистентных смазок, гликоля или водной эмульсии под давлением, для передачи рабочего усилия. Конструктивно представляет собой две и более резиновых трубки помещенных одна в другую армированных металлическими оплетками или навивками, оборудованные соединительными фитингами. РВД применяются в гидравлических системах различных машин и механизмов. Как правило, они работоспособны при t° от -40°С до +100°С.

Вариантом усиления является высокопрочная стальная/текстильная/синтетическая оплетка/навивка в 1,2,3,4,6 слоёв. Покрытие такого РВД резиновое, атмосферо-, маслобензо-, абразиво-, озоноустойчивое.

Фитинг может быть металлическим, выполненным по определенному унифицированному стандарту. Он может быть прямым или исполненным под углом к оси рукава в 45° и 90°, с прямым/конусным сопряжением в 24°, 37°, 60°, 74°.

Для сборки и опрессовки гидравлических элементов используются специальные станки различных видов. К такому оборудованию РВД чаще всего относят опрессовочное оборудование, отрезные и окорочные станки.

Оплеточные РВД

Оплеточный рукав высокого давления производится по европейскому стандарту EN853 и EN857. Классификация включает четыре типа РВД:

1 ST — однослойная оплетка;

2 ST — двуслойная оплетка;

1 SN — тонкий внешний слой и 1 оплетка;

2 SN — тонкий внешний слой и 2 оплетки.

Типы 1 ST и 2 ST соответствуют российскому ГОСТу 6286-73.

Навивочные РВД

РВД с таким типом производятся по стандарту EN 856 и бывают четырёх видов:

4 SP — применяются при среднем давлении, 4 слоя навивки;

4 SH — применяются при высоком давлении, 4 слоя навивки;

R 12 — используется при высоких температурах среднего давления, оснащены 4-я навивками;

R 13, R 15 — для сложных случаев эксплуатации (высокое давление, импульсные нагрузки), многоспиральная навивка.

РВД применяют в гидравлике (прессы, домкраты, гидравлические насосы, моторы, компрессоры, цилиндры, гидротурбины, вытеснители); в сельском хозяйстве (комбайны, тракторы, прицепные конструкции); в строительной технике, дорожные машины (краны, автогрейдер, бульдозер, экскаваторы, погрузчики); в грузовых автомобилях; в подъёмно-транспортных машинах и оборудовании (складская техника, строительная техника); лесозаготовительной технике; в буровой технике; в железнодорожной промышленности. Гидравлические рукава высокого давления выпускаются с большим запасом прочности, но, тем не менее, важно, чтобы они были правильно подобраны в соответствии с задачами и условиями эксплуатации.

Важнейшим отличием европейских РВД от российских является тот факт, что европейцы задают DN (диаметр условного прохода) в европейской (дюймовой) системе. Различия крайне малы, но есть. Европейский рукав с DN 12 имеет 12,7 мм, что больше аналогичного показателя российского РВД. Минимальный радиус изгиба полностью аналогичен цифрам, указанным в отечественном стандарте.

Самыми распространенными конструкциями являются оплёточные РВД. Согласно EN 853 существует 4 вида рукавов оплеточной конструкции: 1ST, 2ST, 1SN, 2SN. Первые два из них – РВД с одной (двумя) оплетками из латунированной проволоки. Эти типы по своим конструктивным характеристикам наиболее близки к требованиям отечественного стандарта – ГОСТ 6286-73. 1SN и 2SN имеют одно важное отличие от предыдущих двух типов, в остальном полностью дублируя их. При их изготовлении наружный слой резины делают более тонким, что делает возможным проводить армирование рукавов высокого давления без дополнительных предварительных зачисток наружного слоя резины.

Стандарт EN 857 касается рукавов высокого давления, ранее известных как «компакт», и обозначает их 1SC и 2SC. Данный тип РВД предназначен специально для кранов, и потому имеет меньший радиус изгиба. Рабочая среда аналогична другим типам РВД оплеточной конструкции. Особым видом оплёточных рукавов следует считать рукава 3 SK. Это рукава, которые предназначены для использования при высоких импульсных нагрузках, по сравнению с рукавами 2SC. При этом, все чаще встречается использование этих рукавов вместо рукавов 4SP и, даже 4SH.

Навивочный РВД создаются согласно стандарту EN 856. Они бывают четырёх типов: 4SP – имеет четыре спиральных навивки стальной проволоки, предназначен для использования в условиях средних давлений; 4SH – имеет четыре навивки из проволоки особой прочности, предназначен для использования в условиях высоких давлений; R12 – имеет четыре навивки, тяжёлый рукав, предназначен для продолжительных работ в условиях высоких температур и средних давлений; R13,R15 – многоспиральный (преимущественно шести-навивочный) РВД для наиболее тяжёлых рабочих сред имеет повышенный срок службы, используется при самых высоких давлениях, больших нагрузках.

Навивочные РВД в Европе производятся малым числом фирм, в малом количестве, в основном – рукав 4SP, однако производство рукавов высокого давления типа 4SH давно растёт, поскольку он часто используется на экскаваторах CATERPILLAR, KOMATSU, CASE и пр.

В рукавах навивочной конструкции витки наматываются таким образом, что плоскость витка перпендикулярна оси рукава. В отличие от этого, в рукавах оплёточной конструкции витки армирующей проволоки намотаны по винтовой линии (причём разные винтовые линии намотаны крест-накрест). В силу такого строения, при одинаковой толщине проволок и одинаковом их количестве, в рукавах навивочной конструкции проволоки способны выдерживать более высокие давления. Однако в рукавах навивочной конструкции витки проволоки легче расходятся при изгибе РВД, и следовательно, у них минимальный допустимый радиус изгиба намного больше, чем у сопоставимых рукавов оплёточной конструкции. В силу последнего обстоятельство подавляющее большинство РВД выполняются по оплёточной схеме.

Качество рукава высокого давления определяется согласно следующим показателям:

  1. Рабочее давление РВД.
  2. Диапазон рабочих температур.
  3. Радиус изгиба рукава.
  4. Используемое покрытие (верхний слой) рукава.

Рабочее давление для рукава высокого давления определяется по DIN для каждого типа рукава. Величины рабочего давления для одно- и двух оплеточных рукавов устанавливаются в DIN EN 853; величины рабочего давления для четырех- и шести навивочных рукавов (4SP, 4SH, R12, R13) устанавливаются в DIN EN 856.

Рабочая температура работы РВД определяется стандартом, при котором температура рабочей жидкости в РВД, при которой РВД функционирует в нормальном режиме. Нормы DIN 856 и 857 предусматривают работу в диапазоне от – 40 до +100 градусов. Некоторые производители выпускают рукава высокого давления, специально разработанные для использования в экстремальных условиях: от – 55 до +155 градусов. Выпуск таких рукавов является конкурентным преимуществом такого производителя.

Радиус изгиба рукава – это важнейшая характеристика РВД. Он измеряется на внутренней стороне дуги. Чем он меньше, тем удобнее с таким рукавом работать. Уплощение шланга при этом не должно быть больше 10% от исходного внешнего диаметра. Перед изгибанием шланга внешний диаметр измеряется раздвижным калибром. Шланг затем сгибается и уплощение снова измеряется раздвижным калибром.

Насколько полезна предоставленная информация?

Оцените по 5 звездночной системе

Средний рейтинг / 5. Подсчет голосов:

Максим
Топ-100