РТИ: изготовление и продажа оптом

2074 750x420 - Замена ремня ГРМ ваз 2109

Замена ремня ГРМ ваз 2109

Большинству водителей интересно, как провести замену ремня ГРМ на ВАЗ-2109. Перед описанием этого процесса надо понимать, что представляет собой ремень ГРМ.

Это замкнутый резиновый элемент, на котором есть насечки изнутри. Главная его функция – синхронизация коленвала и распредвала двигателя. Ремень ГРМ на этом авто способен отслужить примерно 100 тыс. км. пробега, однако, если он износился или повредился, то его необходимо заменить раньше положенных сроков. Если водителю надо снять с авто ремень ГРМ, то надо снять все, что может помешать при этом. Вероятнее всего, помешает воздушный фильтр и сервонасос рулевого управления. Для снятия пластмассовой защиты ремня ГРМ, необходимо открутить 2 болта крепежа. Для этого коленчатый вал ставят в положение верхней точки поршня 1 цилиндра, при помощи раскручивания коленчатого вала, пока значение шкива не состыкуется с меткой задней крышки ремня распредвала. Вал при этом фиксируют в необходимом положении отверткой.

Перед установкой нового ремня отмечают его направление, а потом его ослабляют и снимают. Стоит подчеркнуть, что когда шкив привода ослаблен, то нельзя проворачивать коленчатый вал. В последующем, при замене привода, отсоединяют от коленчатого вала шкив. Чтобы ослабить натяжение привода, крепежные болты ролика надо ослабить, а сам ролик провернуть. Изношенный ремень при этом снимают. Новый привод ГРМ надевают на зубцы помпы и ролик. После монтажа шкива коленчатого вала, зажимают крепежный болт. После этого ролик разворачивают, привод натягивают и закручивают крепежную гайку. При правильной установке привода ГРМ на это авто, его можно будет повернуть пальцами на 90 градусов. Установив ремень, и, прокрутив его в 2 оборота коленчатого вала, можно проверить все метки и натяжение привода. Метки должны совпасть, а ремень должен быть натянут.

Насколько полезна предоставленная информация?

Оцените по 5 звездночной системе

Средний рейтинг / 5. Подсчет голосов:

Максим
Топ-100