РТИ: изготовление и продажа оптом

Замена ремней: ориентироваться на состояние или пробег?

Многие автолюбители предпочитают использовать компоненты транспортного средства до тех пор, пока они сохраняют первоначальные характеристики. Неистраченный ресурс часто становится основным доводом для игнорирования рекомендаций от производителя, на которые стоит опираться при техническом обслуживании и ремонте.

Эксперты рассказали, на что ориентироваться автолюбителям в первую очередь: на длительность эксплуатации ремня или его реальное состояние. Специалисты также поделились перечнем важным факторов, влияющих на срок службы расходных компонентов, из-за которых они теряют заложенные свойства раньше времени.

Когда менять ремни

О чем рассказали эксперты:

  1. Указания автопроизводителя – крайняя точка в эксплуатации любых ремней. Если производитель закладывает 60 тысяч пробега для оригинального компонента, то игнорировать это не стоит. Особенно это актуально для водителей, эксплуатирующих машины в неблагоприятных условиях, а также предпочитающих агрессивное управление – в таких ситуациях «расходники» теряют ресурс гораздо раньше.
  2. Реальное состояние ремня – весомая причина для замены раньше срока. Ориентироваться на подобные факторы стоит только в пользу установки расходного компонента до регламентного ТО. Если появились посторонние шумы или заметно проскальзывание, то не стоит откладывать поездку в автосервис даже на несколько дней.
  3. Оценивать состояние ремней должен специалист. В надежных автосервисах сотрудники не пытаются обманывать клиентов. Поэтому, если в таком месте мастер сказал, что состояние ремня критическое, значит, надо его послушать.

Главное правило, касающееся замены ремней, – любой старый «расходник», доставшийся при покупке Б/У автомобиля, нужно поменять. Даже если прежний владелец уверяет, что сделал это недавно.

Насколько полезна предоставленная информация?

Оцените по 5 звездночной системе

Средний рейтинг / 5. Подсчет голосов:

Максим
Топ-100